Подготовка к походам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подготовка к походам » Крым_май_весна_велосипед-Состоялся » Обсуждение снаряжения


Обсуждение снаряжения

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

1. Хорошая-  статья на сайте Каравана.  Прочитав её- можно задавать умные вопросы и включаться в умные обсуждения :-)
http://caravan.hobby.ru/materiel/equipm … index.html

http://caravan.hobby.ru/materiel/carava … tml#Туризм и горный велосипед.

2. Аналогичная статья про выбор рюкзаков
  http://avp.travel.ru/snar/snar_rukzakvibor.htm

от  http://avl-len.narod.ru/

0

2

Что касается велорюкзаков и велочехла, Маким, спачибо за ссылку!
Разговаривал с Евгением по ссылке http://avl-len.narod.ru/  телефон: 8-915-273-75-44. Хороший мужичёк, рассказал, посоветовал какой лучше рюкзак выбрать, так же делает под заказ с индивидуальным характеристиками. Мастерская находится в районе м электрозаводская.

0

3

Долго выбирал и щупал - в результате остановился на нормаловской 70-ке
http://normal.ru/katalog/katalog43.html
Ездил и с ПИКом и с Миражом...
У нормала добротные материалы, и что очень удобно, есть полужёсткие вставки в штанинах, которые при грамотной укладке рюкзака позволяют быстро крепить его всего в двух точках (багажник, подседельный штырь) и быстро сбрасывать его на себя при переходе в пеший режим и обратно.
Девочкам рекомендую 45 - там есть ещё и удобная защёлка для состёгивания штанин (что бы не разъезжались при одевании на спину).
Мальчикам от 75 - благодаря вставкам он даже полупустой отлично держит форму и не сбегает с багажника. Но про удобную защёлку там забыли - юзаю отдельный ремешок в фастексом или можно связывать концы плечевых лямок за спиной.

ПИК при неудачной набивке с моим ущербным багажником всё время норовил залезть в спицы, а его постоянный владелец протёр таки в нём из за этого несколько дыр. Кордура (или оксфорд - кто его знает) у ПИКа не прорезиненая, но в комплекте дают чехол от дождя. У нормала кордура покрыта изнутри слоем резины. От капитального дождя длиною в день это всё равно не спасёт, но всё же приятнее. Чехла в комплекте нет.

Велочехол купил декатлоне
http://www.decathlon.ru/RU/product_8023151-18037028/
Более монументальной вещи за 2000р вы не найдёте.
Очень толстая кордура, внутри чехла карманы под колёса что бы не царапать вел колёсами и наоборот.
Там же есть сложенная вчетверо пластиковая платформа жёсткости что бы звёзды (если лень снять, хотя этот чехол порвать просто не возможно) не прорвали дно.
Всё это поставляется в удобном для хранения и переноски ранце на липучке с лямками.
Минус у чехла один - он ОЧЕНЬ АЦЦКИЙ с точки зрения крепкости материалов, по этому в свёрнутом состоянии размером с одноместную палатку. Естественно ранец и пластину жёсткости тащить с собой в поход ни в коем случае не стоит.
Для поезда если что хватит и гораздо более простого чехла.

0

4

Никита,
Вот про снарягу подробно нам расскажешь на скалах в Глобале. Мне интересно, т.к. нужно будет всё это покупать. Половину,  что ты написал я не поняла =) Но будем надеется, что разберусь с этими штукенциями с твоей помощью=)))

0

5

max77
Захвати рюкзак пожалуйста, на плановую встречу  в глобал!

0

6

Артёмий написал(а):

max77
Захвати рюкзак пожалуйста, на плановую встречу  в глобал!

Про перенос встречи на 12 часов знаешь?

0

7

Опп.. не, я думал что вы хотели полазить просто, и по этому раньше придёте)) а остальные, котрые ползают,придут как и договаривались в 16 00!

0

8

Делюсь наблюдениями
Спальники...
У декатлона довольно странные изделия в этой категории.
Есть полный швах типа перины с дыркой под человека, которые можно перемещать только тяжёлой техникой.
http://www.decathlon.ru/RU/product_8129331-123721745/

Есть довольно технологичные вещи, но странно тяжёлые для своих ТТХ и материал утеплителя не стандартный, хотя изделия протестированы на соответствие стандартам, а это ОЧЕНЬ хорошо!
http://www.decathlon.ru/RU/product_8131092-123721748/
Комфорт 1 градус
Вес: 1,5 кило
Цена: 3000р

Sivera (отечественный производитель) делает спальники из понятных материалов с проверенными ТТХ.
Изделие проверено неоднократно, в частности в сплавных мероприятиях по Карелии и Белому морю.
http://www.sivera.ru/catalog/sb/thermolite/335/
Комфорт 0 градусов
Вес: 0,85 кило
Цена: 4500р

Та же тема, но на +4
http://www.sivera.ru/catalog/sb/thermolite/334/
Комфорт +4 градуса
Вес: 0,7 кило
Цена: 3500р

ИМХО последние два - отличные изделия за свои деньги.

0

9

Snackit написал(а):

Та же тема, но на +4
http://www.sivera.ru/catalog/sb/thermolite/334/
Комфорт +4 градуса
Вес: 0,7 кило
Цена: 3500р

Никита, мне вот этот понравился по весу))) только вопрос: а температура "+4" - "-10" попадает в диапозон температур нашего велопохода, холодно в нём не будет спать по ночам ???

Ты предлагал организоваться для совместной поездки за покупками к велопоходу. Может организуемся в эти выходные? Я смогу в сб в первой половине дня, либо в вс - в первой половине дня. Что скажешь? =)))

0

10

Я буду брать +5/ 0 /-15 (Tcomf / Tlim / Textr по EN13537)
Не сказать что я мерзлявый, но хороший сон - это залог хорошего настроения, наличия сил, и как результат - радость от похода.
Расстегнуть всегда успеешь.
В прошлом году в Крыму стояла страшная жара в это время (+35 днём), НО в горах ночью температура опускалась почти до нуля. И это мы ещё не по плоскогорьям и яйлам лазили куда весна приходит ещё позже.
Спальник с комфортной +5, экстремальной -15 был в самый раз ;)
А вот во втором на +15 если честно я думал просто умру - утром чувствуешь себя как будто ломом побитый.

+9/+4/-10 (Tcomf / Tlim / Textr по EN13537) следует читать так:
до +9 тебе в нем хорошо как есть
до +4 на как есть надо что-то одеть чтоб не отвалилось
от +4 до -10 ты уже не спишь а борешься с дедом морозом
после -10 дед мороз тебя побеждает

Так что если будет 0, придётся консолидироваться с соседом что бы не дать дуба и хоть немного выспаться.
А чует моё сердце: 0 там будет и неоднократно.

Поездку в субботу поддерживаю. Можно будет заехать ещё на скалодром какой-нибудь.

Отредактировано Snackit (2011-03-17 11:42:54)

0

11

Snackit написал(а):

Поездку в субботу поддерживаю. Можно будет заехать ещё на скалодром какой-нибудь.

Никита, мы тут разрулили кайфовое место на м. Теплый Стан. Я туда сегодня иду - лазить. Там есть свой человек, который там работает инструктором, есть трэйсинг и болдеринг, высота скалы - 10 м, есть арка для особо продвинутых пользователей=)))) к коим я ещё не отношусь, вообщем рай для новичка - скалолаза=)))
Да, согласна с тобой про хороший сон и настроение. Так что наверное возьму такой же как ты =) на -15, чтобы дед мороз не победил!!!

0

12

Elena написал(а):

Никита, мне вот этот понравился по весу))) только вопрос: а температура "+4" - "-10" попадает в диапозон температур нашего велопохода, холодно в нём не будет спать по ночам ???

Сегодня выложу фотку и описание спальника-  который можно у нас на балконе взять :-)

0

13

max77 написал(а):

Сегодня выложу фотку и описание спальника-  который можно у нас на балконе взять

Макс, ок жду=) Главное, чтобы дед мороз меня в этом спальнике ни разу не посетил за время поездки=))))

0

14

Elena написал(а):

Макс, ок жду=) Главное, чтобы дед мороз меня в этом спальнике ни разу не посетил за время поездки=))))

Думаю к нему надо ещё что то дополнительно.

0

15

Ну уж если так, то можно и мой Ашан-спальник рассмотреть как вариант экономии !
Не шибко он и тяжёлый, а если взяться за края рюкзака и затолкать его туда ногой, то ещё и маленький =D
+5 держит - проверено!
ссылка на пикасу

Есть ещё советский спальник. Последний раз я им пользовался году в 98 в мае в Крыму. Спал просто на земле на берегу моря.
Данных о ТТХ нет. Опыта использования при низких температурах тоже. По ощущениям довольно плотный...
ссылка на пикасу

О коврах:
Вчера проводили консилиум по коврам. Долго так проводили....
Победителем вышел Exped SynMat 7 cm со встроенной помпой. Вес 860g.
ссылка на британский ё-магаз (заказывали - привозят)

Многолетний опыт эксплуатации Exped Downmat 7 cm 880 g показал что убить эту штуку совсем не просто.
ссылка на коврас в магазине
Но меня всегда отпугивали цена и пух, который конечно обеспечивает изоляцию до -24, но требует периодической просушки и при отсутствии ухода перестаёт выполнять свои функции. Ну а цена... В Москве хороший самонадувной ППУ коврас стоит не сильно дешевле, но он сильно больше, тяжелее и несравним по комфорту.

Теперь когда есть Exped SynMat 7 cm, который не требователен к уходу, благодаря использованию синтетического волокна вместо пуха (минимальная температура поднялась до -17, но сомневаюсь что это часто будет проблемой), и меньшей ценой - конкурентов ему просто не осталось! Если вы конечно готовы выложить более 3000р за коврас...

Есть ещё вариант ультралайт, но в его дурабельности есть пока некоторые сомнения ;)
Вес 460 гр.

0

16

Elena написал(а):

Snackit написал(а):

    Поездку в субботу поддерживаю. Можно будет заехать ещё на скалодром какой-нибудь.

Никита, мы тут разрулили кайфовое место на м. Теплый Стан. Я туда сегодня иду - лазить. Там есть свой человек, который там работает инструктором, есть трэйсинг и болдеринг, высота скалы - 10 м, есть арка для особо продвинутых пользователей=)))) к коим я ещё не отношусь, вообщем рай для новичка - скалолаза=)))

НИКИТА! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
ЛЕНА! ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА!

ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ АКТИВНОСТЕЙ ВНЕ ПОХОДОВ ЕСТЬ эта тема

и эта тема

а также личка, телефоны и прочие средства. :mad:

0

17

Elena написал(а):

Никита, мы тут разрулили кайфовое место на м. Теплый Стан. Я туда сегодня иду - лазить. Там есть свой человек, который там работает инструктором, есть трэйсинг и болдеринг, высота скалы - 10 м, есть арка для особо продвинутых пользователей=)))) к коим я ещё не отношусь, вообщем рай для новичка - скалолаза=)))
Да, согласна с тобой про хороший сон и настроение. Так что наверное возьму такой же как ты =) на -15, чтобы дед мороз не победил!!!

и я не убоюсь карточки :-)
Пожалуй сходил бы на скалодром-  но пониже чем в Глобал :-)

0

18

Кому интересены вот такие велоштаны объём 100л. + 20 л. сверху, можно использовать как отдельный рюкзачёк. Фирма авл новый, красного цвета. у производителя такой 3200, тут просят 2700, возможен торг. 8 926-165-63-73.  Владимир сайт авл  http://avl-len.narod.ru/

0

19

Катечка написал(а):

ЛЕНА! ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА!
ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ АКТИВНОСТЕЙ ВНЕ ПОХОДОВ ЕСТЬ эта тема
и эта тема
а также личка, телефоны и прочие средства.

Катя,
Вот так и знала, что где-то проштрафлюсь=))))) СОРРИ-СОРРИ=)))

0

20

Про спальники.
Мы скорей всего возмем 4 спальника.
два соеденять по два-  и вставлять в кокон из двух других.
Итого получается на человека 1,5 кг-  и гарантированно тепло.

0

21

Всем доброе утро и хорошего дня !!!!!
Вчера ездила покупать себе "велоштаны" и чехол для упаковки велосипеда в АВЛ-ЛЕН (м. Автозаводская), хочу поделиться впечатлениями:
Сам офис оставляет желать лучшего: полуразвалившееся здание, сообщество кошек, разложенный товар в перемешку с каким-то хламом, расходными материалами и ещё непонятно чем=), но товарищ Евгений, который там работает, хороший человек и поделился со мной некоторыми рекомендациями.
В итоге были куплены "велоштаны" красного цвета 75 литров стандарт (т.е. трансформируется в рюкзак с лямками) , и чехол для велосипеда темно синего цвета (вес. 600 гр, компактный).
Фотки велочехла выложу ниже=)
Евгений посоветовал ещё вот что:
1) Для защиты чехла от вилки и самой вилки можно купить кусок трубчатого уплотнителя для стен на строительном рынке (желательно заехать на строительный рынок на велосипеде, чтобы не промахнуться с диаметром трубчатого уплотнителя подходящего именно для вашей вилки). Данный кусок просто нужно загнуть, надеть на вилку и после этого паковать велосипед в чехол.
2) Снятое колесо лучше крепить к раме синей изолентой: преимущества следующие: её видно, она не оставляет следов.
3) Для защиты "велоштанов" от влаги порекомендовали прикупить пропитку для рюкзаков (аэрозольную) и после упаковки вещей в "велоштаны" пропитать швы у обоих штанин. И желательно во время похода эту процедуру повторять.

Отредактировано Elena (2011-03-24 10:10:29)

0

22

Вот фото велочехла:

0

23

Также ещё касательно спальников: Евгений посоветовал, чтобы спальник не был слишком тонким, т.к. во время велопохода нужно хорошо высыпаться, чтобы хорошо себя чувствовать и не попасть в плохую ситуацию из-за плохой скорости реакции от недосыпа=)

0

24

Следующий пункт программы покупка: спальника, пенки, багажника и расходных материалов: колодки, зап. камера, комплект заплаток, петух на задний переключатель, и жгуты для притягивания рюкзака к багажнику.
Спальник обещался мне купить Никита.
Я планирую за оставшимися вещами съездить в Сокольники. Думаю это будет в эти выходные: сб - первая половина дня, или вс - первая половина дня.
Так что кто надумает, присоединяйтесь за покупками=)))))

Максим, какую лучше пенку купить? Я так понимаю нужно с одной стороны у неё должна быть отражающая поверхность для сохранения тепла. У Вас на складе (балкон) есть что-нибудь подходящее?:)

0

25

В поезде обычно колесо едет отдельно от велосипеда. А вот вместе упаковывается при авиапервозках.
2) Снятое колесо лучше крепить к раме синей изолентой: преимущества следующие: её видно, она не оставляет следов.

Это избавит от небольших побитостей. Но это только в том слечае, что очень сильно перживаешь.
Для защиты чехла от вилки и самой вилки можно купить кусок трубчатого уплотнителя для стен на строительном рынке

Elena написал(а):

Всем доброе утро и хорошего дня !!!!!
Евгений посоветовал ещё вот что:
1) Для защиты чехла от вилки и самой вилки можно купить кусок трубчатого уплотнителя для стен на строительном рынке (желательно заехать на строительный рынок на велосипеде, чтобы не промахнуться с диаметром трубчатого уплотнителя подходящего именно для вашей вилки). Данный кусок просто нужно загнуть, надеть на вилку и после этого паковать велосипед в чехол.
2) Снятое колесо лучше крепить к раме синей изолентой: преимущества следующие: её видно, она не оставляет следов.
3) Для защиты "велоштанов" от влаги порекомендовали прикупить пропитку для рюкзаков (аэрозольную) и после упаковки вещей в "велоштаны" пропитать швы у обоих штанин. И желательно во время похода эту процедуру повторять

0

26

http://www.velozona.ru/forums/showmessage.php?id=28437

Снег впервые выпал при подъеме на перевал Бечку

Полезно посмотреть-при подготовке снаряжения :-)

0

27

Всем привет!
Штудирую вопрос про необходимые продукты в велопоходе. Наткнулсь вот на эту статью (http://6kc.ru/info/107.html):

"Теперь постараюсь перечислить, какие продукты имеет смысл брать.
1. Крупа и/или макаронные изделия. Составляют, пожалуй, основной источник еды в походе. Проверены и используются греча, овсяные хлопья, а также всевозможные макаронные изделия из твердых (важно!) сортов пшеницы. Необходимо брать самые качественные крупы, какие найдете - гораздо проще готовить и гораздо вкуснее получается. Нельзя планировать питание в более, чем двухдневном походе, исходя из одного вида крупы или из макарон - достанет! Крупа и макаронные изделия покупаются обычно в целлофановых пакетах по 450-900 гр и в таком виде укладываются в рюкзак.
2. Мясные консервы.
3. Хлеб. В принципе, не обязателен, но я всегда беру. Без хлеба в походе грустно как-то. Хлеб лучше брать нарезанным - не придется резать на коленке.
4. Сало. В нежаркое время года очень хорошо идет. В жаркое время быстро прогоркает и его лучше не брать.
5. Сахар. Беру обычно в виде сахарного песка. Основное применение - для подслащивания воды и чая, но также хорошо подсластить гречу. В некоторых случаях удобнее кусковой сахар-рафинад - он не просыпается.
6.Лимонная кислота. Вожу в баночке из под витаминов. Идет вместе с сахаром для приготовления питья. Кроме придания вкуса, хорошо снимает жесткость воды.
7.Соль. Тоже в баночке из под лекарства. Не вздумайте заниматься всякими расчетами количества соли (типа 10 г/человека в стуки) - полный бред! Соли идет мало и баночки из-под витаминов на 2-3 человека на 4 дня хватает с запасом. Не возите лишний груз.
8.Пряники. Покупаю пряники с начинкой. В принципе, можно брать и другие сладкие мучные вещи, именно потому, что они сладкие. Поедание пряников позволяет быстро восстановить запасы глюкозы в организме и придает сил. Это - стратегический продукт, который берется в любой мало-мальски сложный поход, предполагающий существенные физические нагрузки.
9.Сладкая сгущенка - если вы ее любите. Необходима только для приготовления каши.
Изюм, финики - как источник углеводов.
10.Чай, чтобы его заваривать. Частенько я не беру чай, а завариваю в летний период разные травы и ягоды - получается не хуже."

Отредактировано Elena (2011-03-26 11:22:13)

0

28

А вот что пишут про орехи:
"Хочу еще высказаться по поводу орехов. Широко распространено мнение, что хорошо брать с собой орехи, потому что они калорийные. Не буду спорить об их калорийности, но это очень тяжелая пища, которой трудно съесть много. Больше 100 гр съесть уже тяжело, поэтому источником энергии орехи не станут. В них мало глюкозы и они имеют малый объем - вы не почувствуете сытости, наевшись орехов (чувство сытости возникает от повышения уровня сахара в крови до нормальных цифр и/или от увеличения объема содержимого желудка), а вот чувство кирпича в желудке может появиться. И я уж не думаю, что в 100 гр орехов больше калорий, чем в 100 гр сахара! В общем, если руководитель похода составляет раскладку и говорит, чтобы все взяли орехов, мысленно пошлите его подальше и возьмите изюма."

Отредактировано Elena (2011-03-26 11:23:56)

0

29

А вот советы по одежде для велопохода:
"Общие принципы одежды в велопоходе таковы:

1) Есть комплект ходовой одежды в которой вы едете. Это может быть та же привычная одежда, в которой вы катаетесь в городе. Для жары — футболка с коротким рукавом и шорты, для переменной погоды — футболка с длинным рукавом и брюки из быстросохнущей ткани.

2) На случай дождя должна быть лёгкая водо-ветро защитная курточка. Её же одеваем и в холодную ветренную погоду, поддевая под неё свитер или кофту.

3) Нужно учитывать, что на перевалах бывает очень холодно и случается идёт снег, а значит верхняя одежда должна предусматривать низкие температуры. Для этого можно взять тёплый жилет или тёплую курточку, либо дополнительную кофту/толстовку.

4) Должен быть комплект одежды, в который вы переодеваетесь на стоянке, особенно если ходовой комплект влажный,  и спите в спальнике. Это может быть дополнительная футболка с длинным рукавом, трико и лёгкие брюки.

5) Обязательно помимо укороченных велоперчаток(которые есть или нет по желанию) нужно иметь тёплые перчатки либо даже рукавички. Так как например на спуске с Семинского перевала под пролетающим снегом рукам будет очень и очень холодно. Также не помешают простые рабочие перчатки х/б для костровых и лагерных работ.

6) На голову необходимо кепку или бейсболку для защиты от солнца и спортивную шапочку для холодной и ветренной погоды."

0

30

Насчёт обуви:

Единого рецепта  какую обувь брать с собой в поход нет, поэтому каждый как правило сам находит для себя оптимум.

Общий принцип один — у вас должна всегда быть с собой пара сухой и тёплой обуви.То есть, если вы берёте с собой кроссовки, которые в случае дождя (а то и от росы) обязательно промокнут, то у вас должна  быть сухая и тёплая обувь чтобы переобуться  в лагере. Аналогично, например на спусках с перевалов под холодным ветром без движения ноги очень быстро замерзают в кроссовках в сеточку, поэтому на такие дни лучше одевать что-то более тёплое либо пододевать  в кроссовок тёплый шерстяной носок. С другой стороны для езды по тёплой погоде лучшей обувью являются кроссовки.вывод почти правильный-  но ложный.
Если промокла одна пара обуви- то обязательно промокнет и вторая.
Две пары обуви нужна не для сухости- а для глобальной разницы рельефа и погоды. То есть в теплую погоду крутить педали вдоль моря в трекинговых ботинках как то напрягает. А в легких тапочках брести по камням под дождем грустно.
Хорошим набором являются высокие кросовки-  почти трекинговые ботинки и вторая пара- туфли сеточкой.

0


Вы здесь » Подготовка к походам » Крым_май_весна_велосипед-Состоялся » Обсуждение снаряжения


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz