Дело в том, что из Лимы экскурсии на линии Наска делаются двумя способами:

Первый - однодневная экскурсия стоит 370- 380 долларов на человека. Включает - перелет Лима-Наска, полет над линиями и возвращение. Есть другой вариант. Добраться до Ики (промежуточный город). Там заночевать. Утром - линии Наска. Затем экскурсия в Бальестские острова и вечером возвращение в Лиму - будет дешевле. И только гребаный Диас, которые не хрена не учил географию своей родной страны в школе согласился на эту авантюру к великому для нас везению. Следует упомянуть, что мы тоже точно не знали сколько ехать до Наска. У меня была цифра 4,5 часов. Хрен-то 460 км - 6,5 часов туда и столько же обратно. Причем вдоль дороги постоянно стояли местные полицейские на традиционном джипе и на счет скорости не знаю, но документы проверяли точно.
И все эти 13 часов дороги я имела счастье лицезреть этого гавнюка за рулем с заднего сиденья. Могу сказать, что он начал меня уже потихоньку доставать всем. Своим стремлением нажраться, своим пи…ом, постоянным открыванием окон (не май месяц в 6 утра в Лиме). По дороге туда мне было преложено выбрать музыку. Поковырявшись в дисках a la latinos с их незамысловатыми "корасон" и "долор" я нашла 2 мне знакомых и непонятно откуда взявшихся. Рука моя тянулась к AC/DC но понимая, что сижу я сзади и больше всех достанется мне я выбрала The Police. Думаю, что Карлосу хватило и этого. Я с удовольствием смотрела на его грустную вытянутую физиономию при очередном завывании Стинга. Зря я не выбрала AC/DC. Эта сволочь жрал всю дорогу. При чем почему-то за наш счет. Его мелкие на….ки с мороженным и сожранными остатками завтрака вынести я уже не могла. Я вошла в "образ". Злой и всем недовольной девицы, которая цедила все слова сквозь зубы. А какую рожу он сделал перед тем как попросить еще денег. За версту было понятно, что он сейчас скажет Полет стоил 45 долларов на человека. Лететь надо, зрелище впечатляет, оно реально, не придумано, непонятно. Фигуры видно четко (не все, но в общей массе) Дешевле 45 дол найти трудно, если только долларов на 5 или в каком-нибудь пакете или когда вас человек 10-12 и то не скажу точно. Цену за полет нам конечно же никто не снизил и сей факт был главным аргументов в посылании Диаса на х…когда поняв что он круто продешевил, он стал просить еще 50 дол. Мысль что дополнительных денег он не получит, отбила у Карлоса аппетит. Теперь это было его следующее состояние - он ныл, точнее причитал что-то на своем испанском языке. Причитал когда платил за бензин, когда платил за дорогу и т.д. Мне было все равно, я ничего не понимала. Вадиму было труднее - он эту хрень понимал, но не провоцировался. Так и доехали. На обратном пути заехали в Ику - винодельческий город Перу. Купили по бутылке местного напитка Pisco - что-то типа граппы, но получше. Тем кто любит сухие вина очень рекомендую белое сухое Tacama- классное вино чем-то похожее на французский Sanserre.

НАСКА
От Писко до Наска автобус не идёт. Надо сначала на такси( 4 соля ) доехать до шоссе Пан-Американо ,это 3-4 км, и сесть на автобус до Ики, за 3соля с каждого. В Ике пересесть на автобус до Наска – 17 солей.
На центральной площади взяли такси – очень маленький авто, вроде нашей «Оки», куда залезли 3 девушки, 3 огромных рюкзака, 3 рюкзака поменьше, 2 фотокамеры-боксы и сумка с продуктами. Долго торговались, но водитель был непреклонен, либо ждём четвёртого!!! (если только на крышу), либо едем, за 4 соля на всех. После парка Паракаса и яркого солнца сил уже не было, втиснулись и поехали. Тепло простились с Марио, сфоткались на память. На перекрестке пересели в автобус, компании Союз .Автобусы ходят очень часто, только один отъехал - другой тут как тут. В дорогу купили мандаринов по 0,5 солей за 1 кг. Пейзаж за окном очень грустный – каменистая пустыня.
Только что пересели в Ике в автобус до Наска. Причём, сели на другую компанию – FLORES. На автовокзале «Союза» нам сказали, что автобус до Наска не идёт и мы пошли искать другой вокзал. В одном месте сосредоточено сразу 3 компании: Союз, Круз де Сур и Флорес. Проходя мимо какого-то автобуса, мы услышали призывное Наска – его выкрикивал дядечка, стоя на подножке автобуса. В предвкушении быстрого отъезда мы быстро купили билеты. Не тут-то было! Автобус не собирался быстро отходить. Девушки пошли звонить Виктории Никитски, чтобы она нас встретила на станции. На удивление дозвонились сразу, а в Писко ни с одного аппарата сделать это не смогли. Телефон и электронный адрес Виктории Никитски есть в LP,если кто-то заинтересуется ее лекциями.
Приехали поздно. Выгрузили нас где-то на перекрёстке. Виктории Никитски – не нашли. Стали блуждать по остановке и отмахиваться от приставучих латиносов. После недолгих объяснений таксист поехал за Никитски сам, и обещал её привезти к нам на перекрёсток. Через 10 минут все были в сборе. Ушлый таксист сразу нас повёз в свою гостиницу – бомжатник. Поднялись с Аллой – труба. Всё сломано и стоит 5$ ночь. Говорим ему – нет. Обиделся. Хорошо Виктория была рядом. Поехали в другую гостиницу – «Хостел 2* Наска отель». 20 солей за 1 человека, притом, очень прилично. Полотенце, мыло, туалетная бумага, чистые простыни. Договорились ,что Виктория зайдет завтра за нами и мы поедем на летное поле. Выпили коньяк + апельсины + шоколад – все спать. .Сил нет никаких .
23.08
Выспались хорошо. Судя по всему, перешли на 1 разовое питание. Вчера завтракали только бомж пакетом и чаем, сегодня вообще без завтрака, т.к. собрались на полёты над линиями Наска. Виктория пришла в 7.20.(опоздав по перуански).
Доехали до аэропорта быстро и заплатив 50$ встали в очередь. Судя по всему рейс, нам всё-таки не заказали (за неделю до поездки просили Викторию Никитски забронировать нам полет). Уже 10.00, а сдвигов нет – сидим на поле ждём кукурузник. Некоторые просто завалились на траву. Судя по разговорам разных туристов, а также по навязчивому сервису – кругом развод на деньги и очень настойчивый. Короче: вылетели в 10.20, причём после некоторого скандала. Оказывается, летает 11 авиакомпаний, цена примерно 45$. Нам Виктория сделала за 50$ и поставила в живую очередь – т.е. сначала летят туристы по брони и с ваучерами, потом такие как мы. Когда мимо нас стали проводить группы туристов, которые сразу улетали – было ясно, нас опять обули! Увидев такое положение дел, мы накинулись на начальника полётов и путём жестов и грозных лиц, объяснили – теперь летим мы! Что бы как-то отвязаться от русских, нас пустили вне очереди.
Сфоткались у маленького 2х моторного самолёта и втроем залезли внутрь. Попросили пилота, чтоб не очень махал крыльями и в штопор не входил. Взлетели хорошо, да и летели до линий Наска тоже. Но как только появилась первая фигура на земле, пилот что-то радостно закричал и стал в прямом смысле заходить в крутое пике – это чтоб мы могли лучше всё рассмотреть. После пятой фигуры высшего пилотажа я почувствовала себя плохо, а после седьмой – вообще постоянно искала глазами линию горизонта. Спасибо ребятам с сайта путешественников – по их совет я не завтракала, и моё плохое самочувствие не вылилось во что-то ещё. С самолета вывалились кубарем ,даже на чай не оставили пилоту( в салоне висит табличка с просьбой не забывать пилота). После полёта минут 30 сидели в теньке и отходили от состояния тошноты.По поводу линий – могу сказать, что я их видела, и они не такие большие, как я себе их представляла. При наличии хорошей оптики выходят очень четкие фотографии. Поймали такси и поехали в гостиницу.Обедали в ресторане, который попался нам не сразу – прошли несколько штук. В результате, остановились в очень милом месте, где за 15 солей на двоих съели суп (ну очень большая тарелка) и рыбу гриль с картофелем. Не доев, попросили упаковать нам рыбу и овощи. Сделали всё в лучшем виде. Всё больше ощущаю себя в роли рюкзачника, который может поесть недорого, и в ресторане ему заворачивают на потом. Вечером ходили с Аллой по магазинам. Смотреть особо нечего. Все очень бедно. Купила картину со своим знаком зодиака, вино и фрукты….
Девчонки ушли к Виктории Никитски на лекцию (15 солей), где купили себе еще книг по 25 солей (ужас!), а я в это время собрала рюкзак и поспала. Говорят, что в автобусе холодно, поэтому приготовила себе куртку и теплые носки, одела ботинки гортекс. Билеты приобрели еще днем на компанию Сиаль( 70 солей). На вечерние рейсы все билеты были проданы, остались только на Сиаль .С подозрением купили билеты в какой-то будке на перекрестке -что же это за компания, если мест много и офис покосившийся в чистом поле?
Вышли из гостиницы и поймали такси. Говорим – проехать до Сиаль 200 метров – 1 соль. Да хорошо. Такси меньше нашей «Оки». Залезли вместе с рюкзаками, двери не могли захлопнуть. Смеялись до упаду. Таксист довёз до автокомпании и потребовал 2 соля. Мы ему говорим, что договор был на 1 соль. Он – нет, 2. Мы – нет, 1, в результате зло хлопнул дверью и уехал. Остался неприятный осадок. С автобусом тоже вышла история. На остановке полно туристов. Приехал автобус. Мы с Аллой стоим первыми у загрузки вещей в багаж. Стали грузиться, требуем бирки на багаж, у них нет, они идут искать, автобус стоит, никто не грузится из-за нас. В результате приходит тётя и смотрит наши билеты:
- Это не ваш автобус.
- Как не наш? Время 22.45?
- Нет, этот автобус опоздал на 1 час, а ваш будет следующий
- ???
- Да, да!
Вот так сидим ночью в какой-то будке и ждём наш автобус. С опозданием на 1.15 он наконец-то приехал. Всё прилично – на втором этаже кресла, которые откидываются на 65 градусов, подставка под ноги, плед и завтрак. Самое приятное, это наличие свободных мест, поэтому каждой досталось по 2 кресла ,где мы и разложились с пожитками.
Ночью ехали по шоссе Пан-Американо, автобус колбасило не по-детски, непонятно зачем в некоторых местах были лежачие полицейские. Если автобус не успевал тормозить перед ними, то подпрыгивал всеми 2мя этажами. К рассвету свернули в горы. За окном какой-то лунный пейзаж – каменистая горная пустыня. Хотелось бы добавить, что из всех туристов, кучкующихся на остановках – русские самые громкие и весёлые.
ЗАМЕЧАНИЕ ПО НАСКА
Названия аэрокомпаний, летающих над линиями Наска:
1. aeroica 2. aerocondor 3. aeromontecarlo 4. aeromoche 5. tae 6. aeroparacas 7. salisa 8. alasperuanas 9. alasdeamerica 10. aerosantos 11. travelair
Мы были в самый разгар сезона, поэтому конечно полетали, но т.к. купили билеты утром, то сидели в очереди 3 часа. Лучше полёт зарезервировать заранее через гостиницу, получите ваучер и полетите первыми. Отелей полно и многие пустые. Вполне можно останавливаться в хостелах 2*.Нужны ли помощники в Наско? Я думаю нет – кроме получения девидентов ими и их знакомыми ничего хорошего. Если у Вас на Наска 2 дня и более, то вообще ничего резервировать не надо – всё равно полетаете, агентств много, а народу мы не заметили в больших количествах.Интернет стоит 1 соль в час.
АВТОБУСЫ НАСКО
Все билеты можно купить на месте, на площади находится сразу 3 автокомпании и они предлагают одинаковый сервис по разным ценам
Самые удобные ночные рейсы, которые начинают ходить с 22х часов:
1. Компания Сиаль
роял класс 70 солей (лежачий)
империал класс 45 солей (сидячий)
2. Компания Орменио
роял класс 80 солей
империал ?
3. Компания Круз де Сур
роял класс 95 солей
империал класс 75 солей
Судя по всему, все эти компании опаздывают на различное время, поэтому, придя на вокзал, не думайте, что сразу куда-нибудь уедете. Нами было замечено, что автобус компании Круз де Сур тоже опоздал на час