Ещё чуть-чуть и показался мост трассы Кандалакша-Умба, мы поедем по этой дороге, но только через 2 дня. А сейчас нас ещё ожидают мощные морские пороги и самое главное долгожданное - Белое Море.
До порога Паялка от моста шли ещё минут 15, всё под мотором. Перед порогом Андрей провёл инструктаж на воде, сказав что Паялка помощнее Падуна, но безопаснее. Смотреть его неудобно, поэтому не причаливали.
Порог этот состоит из двух частей, первый участок метров 200, немного спокойной воды, и ещё метров 200 порога после. Когда мы подошли к сливу, и я увидела, на сколько ниже вода на выходе из порога, стало реально страшно. Валы в этом пороге действительно оказались самыми большими и мощными, наши катамараны кидало как щепочки. Меня окатывало с головой на первом номере. Вторая ступень была ещё мощнее чем первая.
Кстати сразу после автомобильного моста резко изменилась природа вокруг. Появились высокие скалы и сопки, лес стал выше и добротнее. Природа стала больше похожа на Карельскую, только скалы и сопки были значительно выше.
После Паялки, метров через 500 был ещё какой то мощный но короткий порог, а ещё метров через 500 последний порог на реке – Морской. Перед ним мы набрали пресной воды в гермомешки и бочки. Андрей сказал что на море встанем около родника, но воду на всякий случай возьмём.
Морской после всех предыдущих порогов уже не впечатлил, а вот деревня вокруг производит очень печальное впечатление. Покосившиеся деревянные домики, недостроенная церковь в строительных лесах. Разруха и запустение. Были мы здесь часов в 10-11 вечера. Магазинов в этой деревни тоже к сожалению нет, но Андрей обещал во время днёвки свозить желающих в магазин в Новую Умбу, посёлок в котором мы заканчиваем наш маршрут. Кормили нас отлично, но в магазин почему то уже хотелось :)
После порогов мы все были мокрыми, это обычное дело, но тут, перед морем, нужно было переодеться и утеплиться. Вода в море холодная, да и ветры часто бывают не шуточные.
Пока переодевались и связывали катамараны в плот, начался закат. Вышли в море с потрясающим, невообразимым видом. Вода была спокойной, зеркальной, только большие пологие волны покачивали наши катамараны. Всё небо, от той стороны где был закат, до противоположной стороны, было раскрашено в красно-синие цвета заката. Такое бывает только на севере, это просто сказка. Гладкая поверхность воды добавляла закатных красок со всех сторон. А мы рассекали эту поверхность своими катамаранами. Я готова была вечно смотреть на эту красоту!
Андрей то и дело бросал управление мотором и хватался за фотоаппарат, тогда его заменяла Дарья. Эти фотографии теперь висят у меня дома в рамочке и продолжают радовать каждый день.
Шли мы минут 40, ушли километров на 7-8 от Умбы. Цивилизации тут уже нет никакой, но связь ещё не пропала. Берега скалистые, опускаются в воду огромными гранитными мысами. Местами встречаются рыбачьи избы, в море местами стоят сети. Рыбаки здесь ловят рыбу по лицензиям, у них можно её купит при желании.
У Андрея там подготовлено несколько стоянок с огромными печками для бани, на одной из таких мы и встали, около родничка. Вода в море конечно солёная, но не такая как на Чёрном море, а значительно преснее, но всё равно пить её нельзя.
В море существенны приливы и отливы, вода уходит метра на полтора. Вода чистейшая, на дне встречаются морские звёзды. Вероятнее их увидеть во время отлива, потому что они к берегу на мелководье не выползают.
К тому времени как мы причалили, я начала замерзать. Вода в море гораздо холоднее чем в Умбе, и даже без ветра было прохладно. Поэтому Андрею опять пришлось в считанные минуты развести костёр до неба. Для этого он оставлял дрова, когда был тут в прошлый раз. Места там не часто посещаемые людьми, поэтому они к счастью сохранились.
Наша стоянка на этот раз была в огромных соснах. Я таких никогда не встречала, в 2 обхвата, им наверно лет по 200. Берег был достаточно пологим, стояли мы в глубине бухты, а вокруг везде были скалы.
Половину следующего дня я посвятила прогулкам по скалистым берегам и возвышающимся скалам. В лесу так же росло огромное количество черники и брусники. Грибов здесь почему то было мало.
Андрей, как и обещал, скатался на одном катамаране с особо страждущими, в Новую Умбу в магазин. По морю до туда более 10 км, поездка с посещением магазина заняла 3 часа. Зато вечер удался :) А ещё Андрей у знакомых рыбаков купил 5 кг красной рыбы, которая в добавок ко всему оказалась с икрой. Объелись запеченной в фольге рыбкой, а потом ещё и бутербродами с икрой, а из голов и хвостов, Андрей приготовил вкуснейшую уху.
Рыбу кстати в море ловить можно, поэтому мы её купили не у браконьеров, а вполне законно. Наши же рыбаки красной рыбы не поймали. Андрей сказал что ловить нужно уметь :) Зато поймали треску в море, её поджарили в масле.
Вечером снова парились в бане, на этот раз в Морской. И это совершенно другая баня, по сравнению с той что делали на Канозере. Опять я поняла, почему же отдельно так хвалят именно морскую баню :) Когда поддаёшь на камни солёной водой, пар особенный, мутный и плотный, и при этом очень жаркий. А ещё от морских камней сильно пахнет креветками и йодом. А ещё море гораздо холоднее озера, и ощущения, когда в него прыгаешь, как от купания в проруби. Огромный контраст.
На следующий день немного покатались на катамаране по окрестностям под мотором, посмотрели скалы с воды, видели морских тюленей. Сюда заходят гренландские тюлени, близко они к себе не подпускают.
https://www.otzyv.ru/read.php?id=178675