Общие мысли по джунглям.
Перед поездкой в джунгли я постоянно задавала другим вопрос- стоит или не стоит ехать, а себе другой вопрос- хочу я туда или нет. В результате любопытство перевесило все остальные доводы. Но побывав там, хочу поделиться некоторыми соображениями, на которых не настаиваю.
Я и Юля были в национальном парке Посада Амазонас всего 3 дня, а Алла- 5 дней. Соответственно и стоимость пребывания и программы были разные. Алла на третий день уехала из той лоджи ,где потом жили мы, и в течении 6 часов по реке добиралась до другого места. Из ее рассказов я поняла ,что программа была более интересная. В том месте где мы жили, все было очень окультурено. У каждой группы( 4-6 человек) во главе с гидом была своя тропинка, по которой нас водили три раза в день. Вокруг много тропинок ,поэтому группы не встречались друг с другом. На территории лоджии тоже все чисто и ухожено- наблюдали 2 дня как поздно вечером бегали босиком две девочки( трех и пяти лет). Это совершенно не совпадало с моим мнением о джунглях. Поэтому мое мнение- в джунгли ехать надо и никак не меньше трех дней. По своему вкусу и кошельку вы сможете выбрать тур в любом турагенстве Куско или Лимы( и в Икитосе наверно тоже). Если вы хотите настоящих джунглей то будьте внимательны при выборе программы. Если же вы просто хотите *отметиться*, и вам не важна стоимость- то вам прямая дорога в лодж. Во всяком случае, это точно будет дешевле. Обязательно учитывайте, что в сезон дождей( с января по март) попасть в эти самые джунгли не так просто- скорее всего вы просидите в аэропорту большую часть времени. До парка Ману ехать надо на машине несколько часов, что в отсутствии дорог делает путешествие утомительным. Еще мною было замечено, что в аэропорту Пуэрто Малдонадо гиды встречали своих туристов с табличками, и агентств вокруг не наблюдалось. Через 10 минут после приземления самолета, в аэропорту уже никого небыло. Т. е. если приехать туда наобум , вполне возможно остаться нисчем. Специально к приезду туристов приплывают лодки, чтоб их развести по лоджиям. Лодки так просто не найти- порт в 45 минутах езды по ухабам. Поэтому в любом случае придется покупать тур в агенстве. Для пребывания в лодж таблетки от малярии не нужны( подозреваю ,что вообще прививки не нужны). И наверно не стоит оставлять джунгли на последнюю очередь- если не будет погоды, можно и к самолету в Россию опоздать.